Santa Cruz ya conocen a las ocho murgas clasificadas para la gran final

Foto de un momento durante el sorteo del orden de actuación para la final de murgas

Tras el sorteo realizado en la noche del pasado miércoles, las murgas saltarán al escenario del Recinto Ferial en el siguiente orden: Los Diablos Locos, Los Mamelucos, Los Desbocados, Los Zeta Zetas, La Traviata, Los Bambones, Las Burlonas y Trabachones.

Los Diablos Locos, Los Mamelucos, Los Desbocados, Los Zeta Zetas, La Traviata, Los Bambones, Las Burlonas y Trabachones actuarán sobre las tablas del Recinto Ferial de Tenerife en la gran final que tendrá lugar este viernes, 7 de febrero, a partir de las 20.30 horas, orden resultante del sorteo realizado después de la lectura del fallo del jurado, tras la celebración en esta noche de miércoles de la última de las tres fases clasificatorias. Las entradas para disfrutar del último eslabón del espectáculo murguero se agotaron en tiempo récord el mismo día que se pusieron a la venta en el portal online www.eventbrite.es.

Este miércoles la noche arrancó con la interpretación de la murga infantil Los Castorcitos, ganadora del concurso infantil, como paso previo a las actuaciones de Desatadas,  Las Triquikonas, Los Cascarrabias, Los Arremangados, Los Desbocados, Ni Muchas Ni pocas y los Zeta Zeta, últimas en jugarse su pase a la final.

Patricia Hernández, alcaldesa de la ciudad, volvió a ser una fiel seguidora de todos los grupos participantes, acompañada en este caso por su homólogo portuense, Marcos González Mesa, así como por miembros de la corporación municipal como  José Ángel Martín, concejal de Bienestar Comunitario y Servicios Públicos, Florentino Guzmán, responsable de Seguridad, Movilidad y Accesibilidad, Heriberta Ángeles Granado, responsable del área de Tecnología, y Andrés Martín, presidente del Organismo Autónomo de Fiestas y Actividades Recreativa; todos disfrutaron una noche más de las letras y la sorna de las murgas chicharreras antes de la gran cita del viernes.

Esta última fase se cerró con una entrada de cerca de 3000 personas,  que disfrutaron de una velada que volvió ser conducida por la periodista y presentadora de RTV Canaria, Wendy Fuentes, y el periodista de Canarias Radio La Autonómica, Eugenio González.

En la modalidad de interpretación, el jurado estuvo compuesto por Lorena Álvarez García, cantante profesional, Rayco Alonso, profesor de canto y director de la academia de canto Blanray Studio, Jordi Arocha Plasencia, músico profesional, percusionista y profesor de música, Carlos Piedrabuena, productor y empresario de Eventalia Group y Musicalia, Ariel Hernández Núñez, director de la compañía Habemus teatro y director de teatro musical, Héctor Martín, director de Canción a Quemarropa, María del Pilar Batista Rey, actriz humorista, Guillermo García Saavedra, redactor jefe de Deportes de Cope Tenerife y Presentador del programa La Mañana de Cope Tenerife, José Luis Román Díaz, Jefe de contenidos de Radio Marca Tenerife.

En lo que respeta una presentación, por Ana Consolación Amador de Francisco diseñadora de vestuario de fantasía y carnaval, Cristo Delgado López, director de la Academia Profesional Nuevo Estilo e Imagen de Tenerife, Cristo Rodríguez Torres, técnico de Confección moda y piel.

Sé el primero en comentar en «Santa Cruz ya conocen a las ocho murgas clasificadas para la gran final»

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*


Información básica sobre protección de datos Ver más

  • Responsable Asociación ComunicaTe .
  • Finalidad Moderar los comentarios. Responder las consultas.
  • Legitimación Tu consentimiento.
  • Destinatarios Nominalia.
  • Derechos Acceder, rectificar y suprimir los datos.
  • Información Adicional Puedes consultar la información detallada en la Política de Privacidad.